Tek-Dunk Forum
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

You are not connected. Please login or register

Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri

3 posters

Go down  Message [Halaman 1 dari 1]

kevin_alighieri

kevin_alighieri
TekDunkers
TekDunkers

Sebenarnya ini hanya sedikit sharing pengalaman saya beberapa waktu lalu ketika komputer PC saya tiba-tiba sering mati sendiri tanpa saya suruh ataupun tanpa saya sentuh. Troublenya sering mati sendiri, ingat bukan “Restart” kalau restart terus nyala lagi sih itu wajar. Yang nggak wajar itu kalau kita restart tapi malah langsung mati. Sebenarnya PC saya sering mati sendiri itu sudah terjadi beberapa lama, hanya karena saya lagi malas ngotak-atik PC makanya saya biarkan saja, begitu mati saya coba nyalakan lagi, terkadang bisa langsung nyala dan kadang juga mesti nunggu beberapa jam kemudian baru bisa nyala.

Karena seringnya mati secara paksa itulah makanya beberapa kali saya harus install ulang OSnya karena terjadi file corrupt. Nah setelah lama dan karena sudah bosan harus install ulang terus makanya dengan setengah hati saya coba cek komputer tersebut. Dari awal kejadian tersebut sebenarnya saya sudah mengindikasi kalau kemungkinan yang trouble itu Power Supplynya. Lalu tanpa berpikir lama makanya langsung saja saya coba bongkar Power Supply PC. Saya cek fisik komponen didalamnya. Ternyata benar ada kondensator elektrolit atau yang biasa disebut elko udah mau meledak, mungkin karena udah uzur umurnya dan dah bau tanah. Padahal elko tersebut fungsinya adalah sebagai penyaring arus, pantas saja PC saya kadang mati dan nggak bisa hidup, selain itu modem saya sering kehabisan daya. Saya coba cek dengan AVO atau Multimeter memang kondensator tersebut sudah agak korslet didalamnya.

Langsung saja nyari ke toko elektronik didekat kost dengan naik motor butut kebanggan. Ternyata harganya Rp 2.000,- mahal banget, padahal sewaktu dulu saya masih hobi maen barang seperti ini harganya masih dibawah Rp 1.000,-. Tapi nggak masalah, dari pada saya harus beli Power Supply seharga Rp 150.000,- atau lebih. Sampai kost langsung deh dipasang, nyala, langsung test drive semalaman buat ngenet. OK nggak ada kendala.

Ini hanya pengalaman saya mungkin penyebab komputer mati bukan hanya itu namun berbeda-beda, jadi dicek saja dulu semuanya dari kabel, stabilizer tegangan, power supply dan berlanjut ke Mainboard.

Sedikit tips untuk mengecek & mengetahui apakah Power Supply masih hidup/OK/bagus/normal atau tidak:

Coba lepas soket kabel PS 24 atau 20 pin yang ke Mainboard, hubungkan kabel warna hijau dengan hitam, lalu coba hubungkan kabel power PS ke sumber tegangan 220Volt. Jika kipas berputar maka kemungkinan besar PS masih bagus, tapi kalau tidak menyala maka kemungkinan PS trouble. I love you

2Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri Empty Pertamaxxx Thu Aug 12, 2010 6:29 pm

SimpangJam

SimpangJam
Super Tek-Dunkers
Super Tek-Dunkers

PertamaxxxPertamaxxxPertamaxxxPertamaxxxPertamaxxxPertamaxxxPertamaxxx Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 787109 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 787109 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 787109 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 787109 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 787109 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 787109 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 787109 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 4505 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 4505 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 4505

http://kentut.com

Lokirate

Lokirate
Super Tek-Dunkers
Super Tek-Dunkers

MANTAB GAN !!!
Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 107631

4Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri Empty .... Sat Sep 04, 2010 4:35 pm

SimpangJam

SimpangJam
Super Tek-Dunkers
Super Tek-Dunkers

wkwkw Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 107631 Tips memprbaiki koputer yang mati sendiri 107631

http://kentut.com

Sponsored content

Kembali Ke Atas  Message [Halaman 1 dari 1]